Termine ab Juni

04.06.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Führungskräfte "Update" !
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
04.06.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Im medizinischen Alltag unumgänglich: "Die Personal & Händehygiene"
Kursleitung: Frau Katrin Kube
05.06.2019
15:00 - 18:15 Uhr
Stress- und Stressbewältigung im Stationsalltag
Kursleitung: Frau Carena Semmler
15.06.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der intramuskulären Injektionen
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik
17.06.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Aspirations- und Dehydrationsprophylaxe
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
18.06.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Einzelbeschäftigung & Sinnesreize für Bettlägerige
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
18.06.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Fallbesprechung-Konfliktsituationen mit Patienten/Bewohnern, Angehörigen und Kolleginnen
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
20.06.2019
09:00 - 15:00 Uhr
Arbeitsrecht kompakt
Kursleitung: Herr Dr. Manfred Paetzold
24.06.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Pflege von Menschen mit Herzinfarkt
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
25.06.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Konfliktmanagement - Runterschlucken oder Aussprechen?
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
25.06.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Alkoholfolgeerkrankungen
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb
28.06.2019 - 29.06.2019 Deeskalation und Selbstschutz
Kursleitung: Herr Tomas Busch, Kursleitung: Herr Felix Giermann,

Termine ab August

12.08.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Inhalation und Atemgasbefeuchtung - Was man wirklich wissen sollte
Kursleitung: Frau Antje Ewert
13.08.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit in Gesundheitsbetrieben-TRBA 250- Ihre jähliche Pflichtunterweisung!
Kursleitung: Frau Katrin Kube
19.08.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Beratung und Anleitung Angehöriger von dementiellen psychisch Kranken
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
20.08.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Ethisch handeln in der Pflege
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
24.08.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der subcutanen Injektionstechnik mit Blutzuckerkontrolle
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik
27.08.2019
09:00 - 16:00 Uhr
"Alte Spiele spielen" - Spiele aus Mutters Zeiten
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
27.08.2019
09:00 - 12:30 Uhr
Kollegiale Beratung -NUR FÜR FÜHRUNGSKRÄFTE!
Kursleitung: Frau Wibke Blattner

Termine ab September

02.09.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Pflege bei Osteoporose
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
03.09.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Kompression und Kompressionsverband - Teil 1 - Theoretische Grundlagen
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
09.09.2019
14:00 - 15:30 Uhr
Wundmanagement bei Tumorwunden
Kursleitung: Frau Anke Ruprecht
10.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Beschäftigung und Aktivitäten (z.B. 10min-Aktivierung, Validation, Gruppen-und Einzelbeschäftigung, praktische Anregungen jahreszeitlich bezogen)
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
11.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Beschäftigung und Aktivierung von männlichen Klienten/Bewohnern
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
17.09.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Die Demenz - Was kann getan werden !
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb
18.09.2019
16:00 - 19:15 Uhr
Modernes Wundmanagement
Kursleitung: Herr Jörn Kindler
19.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
"Brückenbauer" - Führung in mittleren Ebenen
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
23.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Todesfälle im Team
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
24.09.2019 - 25.09.2019 Grundlagen des Bewegungstrainings
Kursleitung: Herr Dr.phil. Benno Bartsch
24.09.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Hygienemaßnahmen bei Auftreten von bakteriellen und viralen Enteritiden
Kursleitung: Frau Katrin Kube