Termine ab April

10.04.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Herausforderungen im Pflegealltag - Suizid
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
10.04.2019
16:00 - 18:15 Uhr
Drainagen, Fisteln, Wundspülungen
Kursleitung: Herr Jörn Kindler
12.04.2019
16:00 - 18:15 Uhr
Erlernen Sie die die Techniken der Entspannungsmassagen: Ganz-Körper
Kursleitung: Frau Anja-Isabelle Schmuck
13.04.2019 - 11.05.2019 Basale Stimulation - Basiskurs
Kursleitung: Frau Mara Schubert
16.04.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Pflegeplanung und -dokumentation anhand von Praxisbeispielen
Kursleitung: Herr Friedrich Eydam
25.04.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Kollegiale Fallbesprechung nach Zimmermann
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
27.04.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der subcutanen Injektionstechnik mit Blutzuckerkontrolle
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik
29.04.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Herausforderung im Pflegealltag - Umgang mit "schwierigen" Patienten
Kursleitung: Frau Julia Mertins
29.04.2019
14:00 - 15:30 Uhr
Pflegeprobleme in der Palliativbetreuung
Kursleitung: Frau Anke Ruprecht
30.04.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Rechte und Pflichten eines Betriebsrates
Kursleitung: Herr Dr. Manfred Paetzold
30.04.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Epilepsie - Richtiges Wissen - Richtiges Handeln !
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb

Termine ab Mai

06.05.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Sekretmanagement - Häufig unterschätzt !?
Kursleitung: Frau Antje Ewert
06.05.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Debilität, geistige und körperliche Behinderung
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
07.05.2019
15:00 - 18:15 Uhr
Depression-Einführung in das Krankheitsbild und pflegerische Interventionen
Kursleitung: Herr Ronny Führer
08.05.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Kommunikation im Pflege- und Berufsalltag
Kursleitung: Frau Carena Semmler
09.05.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Team`s führen und entwickeln nach Riemann und Thomann
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
13.05.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Umgang mit Schwerkranken, Sterbenden und Ihren Angehörigen
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
14.05.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Lebensmittelhygiene in ambulanten und stationären Pflegeeinrichtungen - Ihre Jährliche Pflichtunterweisung!
Kursleitung: Frau Katrin Kube
14.05.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Neurologische Erkrankungen - Basiswissen
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb
15.05.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Freut euch des Lebens … - Musik in der Begleitung betagter Menschen
Kursleitung: Herr Bernd Ebener
20.05.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Gesund schichten - gesund leben, trotz Schichtarbeit
Kursleitung: Frau Julia Mertins
21.05.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Spaß und Bewegung im hohen Alter
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
21.05.2019
09:00 - 12:30 Uhr
Kollegiale Beratung -NUR FÜR FÜHRUNGSKRÄFTE!
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
22.05.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Mitarbeiter durch persönliche Krisen führen!
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
22.05.2019
16:00 - 19:15 Uhr
Diabetes mellitus
Kursleitung: Frau Maike Breitlow
23.05.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Dienstplangestaltung aus arbeitsrechtlicher Sicht
Kursleitung: Herr Dr. Manfred Paetzold
27.05.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Einschränkung der Sinneswahrnehmung und pflegerischer Umgang
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
27.05.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Inhalation und Inhalationstechniken
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
28.05.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Schmerzerfassung bei Menschen mit Demenz
Kursleitung: Herr Friedrich Eydam

Termine ab Juni

03.06.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Fehler- und Risikomanagement - Fehlerkultur als Erfolgskultur
Kursleitung: Frau Julia Mertins