Termine ab September

18.09.2019
16:00 - 19:15 Uhr
Modernes Wundmanagement
Kursleitung: Herr Jörn Kindler
19.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
"Brückenbauer" - Führung in mittleren Ebenen
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
23.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Todesfälle im Team
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
24.09.2019 - 25.09.2019 Grundlagen des Bewegungstrainings
Kursleitung: Herr Dr.phil. Benno Bartsch
24.09.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Hygienemaßnahmen bei Auftreten von bakteriellen und viralen Enteritiden
Kursleitung: Frau Katrin Kube
26.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Zeit- und Selbstmanagement
Kursleitung: Frau Julia Mertins
30.09.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Pflegerische Besonderheiten bei Menschen mit Schluckstörungen
Kursleitung: Frau Ines Piechotta

Termine ab Oktober

01.10.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Pflegeplanung und -dokumentation anhand von Praxisbeispielen
Kursleitung: Herr Friedrich Eydam
02.10.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Rollatortraining / Rollatortanz
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
14.10.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Unterstützung bei der Nahrungsaufnahme (z.B.) Mangelernährung, Ernährungszustand bestimmen, Schluckstörungen)
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
14.10.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Expertenstandard Wundmanagement
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
15.10.2019
09:00 - 16:00 Uhr
"Hand und Fuß, die können tanzen" - Trommeln, eine besondere Art, Rhythmus zu spüren
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
15.10.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Desinfektionsmittel in Gesundheitseinrichtungen richtig angewandt
Kursleitung: Frau Katrin Kube
16.10.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Das Diabetische Fußsyndrom
Kursleitung: Herr Jörn Kindler
18.10.2019
16:00 - 18:15 Uhr
Erlernen Sie die die Techniken der Entspannungsmassagen: Rücken-Schulter-Nacken
Kursleitung: Frau Anja-Isabelle Schmuck
19.10.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Medizinprodukte-Beauftragte/r
Kursleitung: Herr Dr. Harald Kehnscherper
21.10.2019
14:00 - 15:30 Uhr
Schmerzmanagement in der Palliativbetreuung
Kursleitung: Frau Anke Ruprecht
21.10.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Nur noch wenige Plätze!
Kompression und Kompressionsverband - Teil 2 - Aufbaukurs
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
22.10.2019 - 23.10.2019 Erweiterte Reanimation mit Videoauswertung
Kursleitung: Herr Berthold Groß
22.10.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Dienstplangestaltung aus arbeitsrechtlicher Sicht
Kursleitung: Herr Dr. Manfred Paetzold
22.10.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Schlafmedizin
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb
23.10.2019 - 24.10.2019 Akupunktur/Akupressur nach TCM
Kursleitung: Frau Carena Semmler
23.10.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Pflege bei apallischem Syndrom
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
24.10.2019 - 26.10.2019 Stralsunder EKG-Tage
Kursleitung: Herr Berthold Groß
26.10.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der venösen Blutentnahme
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik
28.10.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Schnarchen und andere achlafbezogene Atemstörungen
Kursleitung: Frau Antje Ewert

Termine ab November

02.11.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der intramuskulären Injektionen
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik
04.11.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Beschäftigung und Aktivitäten (z.B. 10min-Aktivierung, Validation, Gruppen-und Einzelbeschäftigung, praktische Anregungen jahreszeitlich bezogen)
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
04.11.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Expertenstandard Beziehungsgestaltung in der Pflege von Menschen mit Demenz
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
04.11.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Pflege von Menschen mit PEG
Kursleitung: Frau Ines Piechotta