Termine ab August

19.08.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Beratung und Anleitung Angehöriger von dementiellen psychisch Kranken
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
24.08.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der subcutanen Injektionstechnik mit Blutzuckerkontrolle
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik

Termine ab September

02.09.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Pflege bei Osteoporose
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
17.09.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Die Demenz - Was kann getan werden !
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb
18.09.2019
16:00 - 19:15 Uhr
Modernes Wundmanagement
Kursleitung: Herr Jörn Kindler
26.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Zeit- und Selbstmanagement
Kursleitung: Frau Julia Mertins
30.09.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Pflegerische Besonderheiten bei Menschen mit Schluckstörungen
Kursleitung: Frau Ines Piechotta

Termine ab Oktober

01.10.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Pflegeplanung und -dokumentation anhand von Praxisbeispielen
Kursleitung: Herr Friedrich Eydam
14.10.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Expertenstandard Wundmanagement
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
16.10.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Das Diabetische Fußsyndrom
Kursleitung: Herr Jörn Kindler
19.10.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Medizinprodukte-Beauftragte/r
Kursleitung: Herr Dr. Harald Kehnscherper
21.10.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Warteliste möglich
Kompression und Kompressionsverband - Teil 2 - Aufbaukurs
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
22.10.2019 - 23.10.2019 Erweiterte Reanimation mit Videoauswertung
Kursleitung: Herr Berthold Groß
22.10.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Schlafmedizin
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb
23.10.2019 - 24.10.2019 Akupunktur/Akupressur nach TCM
Kursleitung: Frau Carena Semmler
23.10.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Pflege bei apallischem Syndrom
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
26.10.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der venösen Blutentnahme
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik

Termine ab November

02.11.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der intramuskulären Injektionen
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik
04.11.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Expertenstandard Beziehungsgestaltung in der Pflege von Menschen mit Demenz
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
04.11.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Pflege von Menschen mit PEG
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
06.11.2019 - 05.02.2020 Grundausbildung Pflegeassistenz
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
06.11.2019
15:00 - 18:15 Uhr
Pflege von Menschen mit Suchterkrankungen
Kursleitung: Frau Carena Semmler
12.11.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Beschwerdemanagement - professioneller Umgang mit Beschwerden
Kursleitung: Frau Julia Mertins
12.11.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Parkinson-Erkrankung - ein aktueller Überblick
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb
13.11.2019
16:00 - 19:15 Uhr
Diabetes mellitus
Kursleitung: Frau Maike Breitlow
18.11.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Expertenstandard Ernährungsmanagement
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
18.11.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Kompression und Kompressionsverband - Teil 2 - Aufbaukurs
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
21.11.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Stressmanagement - dem Stress den Rücken kehren
Kursleitung: Frau Julia Mertins
26.11.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Expertenstandard Förderung der Harnkontinenz - Kontinenzprofile
Kursleitung: Herr Friedrich Eydam
30.11.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Nur noch wenige Plätze!
Das Einmaleins der subcutanen Injektionstechnik mit Blutzuckerkontrolle
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik