Termine ab Oktober

18.10.2019
16:00 - 18:15 Uhr
Erlernen Sie die die Techniken der Entspannungsmassagen: Rücken-Schulter-Nacken
Kursleitung: Frau Anja-Isabelle Schmuck
21.10.2019
14:00 - 15:30 Uhr
Schmerzmanagement in der Palliativbetreuung
Kursleitung: Frau Anke Ruprecht
21.10.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Nur noch wenige Plätze!
Kompression und Kompressionsverband - Teil 2 - Aufbaukurs
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
22.10.2019 - 23.10.2019 Erweiterte Reanimation mit Videoauswertung
Kursleitung: Herr Berthold Groß
22.10.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Dienstplangestaltung aus arbeitsrechtlicher Sicht
Kursleitung: Herr Dr. Manfred Paetzold
22.10.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Schlafmedizin
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb
23.10.2019 - 24.10.2019 Akupunktur/Akupressur nach TCM
Kursleitung: Frau Carena Semmler
23.10.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Pflege bei apallischem Syndrom
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
24.10.2019 - 26.10.2019 Stralsunder EKG-Tage
Kursleitung: Herr Berthold Groß
26.10.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der venösen Blutentnahme
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik
28.10.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Schnarchen und andere achlafbezogene Atemstörungen
Kursleitung: Frau Antje Ewert

Termine ab November

02.11.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der intramuskulären Injektionen
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik
04.11.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Beschäftigung und Aktivitäten (z.B. 10min-Aktivierung, Validation, Gruppen-und Einzelbeschäftigung, praktische Anregungen jahreszeitlich bezogen)
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
04.11.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Expertenstandard Beziehungsgestaltung in der Pflege von Menschen mit Demenz
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
04.11.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Pflege von Menschen mit PEG
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
05.11.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Betreuungsrecht & Unterhaltspflichten
Kursleitung: Herr Dr. Manfred Paetzold
06.11.2019
15:00 - 18:15 Uhr
Pflege von Menschen mit Suchterkrankungen
Kursleitung: Frau Carena Semmler
08.11.2019
16:00 - 18:15 Uhr
Erlernen Sie die die Techniken der Entspannungsmassagen: Partner
Kursleitung: Frau Anja-Isabelle Schmuck
11.11.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Prägung von Führungskräften-Auswirkungen auf den Führungsstil
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
12.11.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Beschwerdemanagement - professioneller Umgang mit Beschwerden
Kursleitung: Frau Julia Mertins
12.11.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Parkinson-Erkrankung - ein aktueller Überblick
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb
13.11.2019
16:00 - 19:15 Uhr
Diabetes mellitus
Kursleitung: Frau Maike Breitlow
18.11.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Krankheitsbild Demenz
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
18.11.2019
13:00 - 16:30 Uhr
Kollegiale Beratung - NUR FÜR FÜHRUNGSKRÄFTE
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
18.11.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Expertenstandard Ernährungsmanagement
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
18.11.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Kompression und Kompressionsverband - Teil 2 - Aufbaukurs
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
19.11.2019
09:00 - 15:00 Uhr
Arbeitsrecht kompakt
Kursleitung: Herr Dr. Manfred Paetzold
21.11.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Stressmanagement - dem Stress den Rücken kehren
Kursleitung: Frau Julia Mertins
22.11.2019
16:00 - 18:15 Uhr
Erlernen Sie die die Techniken der Entspannungsmassagen: Ganz-Körper
Kursleitung: Frau Anja-Isabelle Schmuck
25.11.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Beatmungswerkstatt - Masken als Therapieerfolg
Kursleitung: Frau Antje Ewert