Termine ab August

19.08.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Beratung und Anleitung Angehöriger von dementiellen psychisch Kranken
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
24.08.2019
08:30 - 11:30 Uhr
Das Einmaleins der subcutanen Injektionstechnik mit Blutzuckerkontrolle
Kursleitung: Frau Mandy Oleynik
27.08.2019
09:00 - 16:00 Uhr
"Alte Spiele spielen" - Spiele aus Mutters Zeiten
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
27.08.2019
09:00 - 12:30 Uhr
Kollegiale Beratung -NUR FÜR FÜHRUNGSKRÄFTE!
Kursleitung: Frau Wibke Blattner

Termine ab September

02.09.2019
14:00 - 17:15 Uhr
Pflege bei Osteoporose
Kursleitung: Herr Norbert Wichert
03.09.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Kompression und Kompressionsverband - Teil 1 - Theoretische Grundlagen
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
09.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Einzelbeschäftigung & Sinnesreize für Bettlägerige
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
09.09.2019
14:00 - 15:30 Uhr
Wundmanagement bei Tumorwunden
Kursleitung: Frau Anke Ruprecht
10.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Beschäftigung und Aktivitäten (z.B. 10min-Aktivierung, Validation, Gruppen-und Einzelbeschäftigung, praktische Anregungen jahreszeitlich bezogen)
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
11.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Beschäftigung und Aktivierung von männlichen Klienten/Bewohnern
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
17.09.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Die Demenz - Was kann getan werden !
Kursleitung: Herr Prof. Dr. Jörn-Peter Sieb
18.09.2019
16:00 - 19:15 Uhr
Modernes Wundmanagement
Kursleitung: Herr Jörn Kindler
19.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
"Brückenbauer" - Führung in mittleren Ebenen
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
23.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Todesfälle im Team
Kursleitung: Frau Wibke Blattner
24.09.2019 - 25.09.2019 Grundlagen des Bewegungstrainings
Kursleitung: Herr Dr.phil. Benno Bartsch
24.09.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Hygienemaßnahmen bei Auftreten von bakteriellen und viralen Enteritiden
Kursleitung: Frau Katrin Kube
26.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Zeit- und Selbstmanagement
Kursleitung: Frau Julia Mertins
30.09.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Unterstützung bei der Nahrungsaufnahme (z.B.) Mangelernährung, Ernährungszustand bestimmen, Schluckstörungen)
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
30.09.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Pflegerische Besonderheiten bei Menschen mit Schluckstörungen
Kursleitung: Frau Ines Piechotta

Termine ab Oktober

01.10.2019
09:00 - 14:00 Uhr
Pflegeplanung und -dokumentation anhand von Praxisbeispielen
Kursleitung: Herr Friedrich Eydam
02.10.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Rollatortraining / Rollatortanz
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
14.10.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Expertenstandard Wundmanagement
Kursleitung: Frau Ines Piechotta
15.10.2019
09:00 - 16:00 Uhr
"Hand und Fuß, die können tanzen" - Trommeln, eine besondere Art, Rhythmus zu spüren
Kursleitung: Frau Tamara Schiele
15.10.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Desinfektionsmittel in Gesundheitseinrichtungen richtig angewandt
Kursleitung: Frau Katrin Kube
16.10.2019
16:00 - 17:30 Uhr
Das Diabetische Fußsyndrom
Kursleitung: Herr Jörn Kindler
18.10.2019
16:00 - 18:15 Uhr
Erlernen Sie die die Techniken der Entspannungsmassagen: Rücken-Schulter-Nacken
Kursleitung: Frau Anja-Isabelle Schmuck
19.10.2019
09:00 - 16:00 Uhr
Medizinprodukte-Beauftragte/r
Kursleitung: Herr Dr. Harald Kehnscherper
21.10.2019
14:00 - 15:30 Uhr
Schmerzmanagement in der Palliativbetreuung
Kursleitung: Frau Anke Ruprecht
21.10.2019
14:00 - 16:15 Uhr
Warteliste möglich
Kompression und Kompressionsverband - Teil 2 - Aufbaukurs
Kursleitung: Frau Monika Stolzenburg
22.10.2019 - 23.10.2019 Erweiterte Reanimation mit Videoauswertung
Kursleitung: Herr Berthold Groß